Full Details for Lot 112

Auction 731, Lot # 112

LEONORA CARRINGTON
The Dybbuk
Firmadas a lápiz.
Litografías 81 / 100
Piezas: 10.
Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana.
31 x 65 cm cada una, medidas totales del papel, 4 en formato horizontal y 6 en formato vertical.
(N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)
La serie de 11 litografías The Dybbuk, fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914, es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío, pues además de la ficción, en realidad documenta la cultura judía de inicios de siglo. Al presente lote sólo le falta la litografía titulada "Hannan" para estar completa.
Dybbuk es una palabra que proviene del hebreo y significa adherirse, que en la cultura judía explica cómo el alma de un muerto desea entrar al cuerpo de alguien más. La obra, también conocida como "Entre dos mundos", relata una historia de amor, posesión y exorcismo.
Hannan está enamorado de Leah'le, la hija de Sender, un rico mercader. Sin embargo, Sender se opone a su matrimonio y la compromete a otro hombre. Hannan en su desesperación se dedica a estudiar las artes místicas de la Kabbalah para recuperarla, pues considera que su destino es estar juntos. Al enterarse de su compromiso muere en un estado de éxtasis místico.
El día de su boda, Leah'le acude al cementerio con la intención de invitar al espíritu de su difunta madre a su boda. A su regreso se siente diferente y niega a su prometido, con voz masculina dice que finalmente volvió con su novia predestinada y no la dejará, ha sido poseída por el Dybbuk.
Después de esto es exorcizada en varias ocasiones sin éxito, hasta que el rabino principal es requerido y les informa que tuvo un sueño en el que Sender tenía que carear a Nsin, el difunto padre de Hannan, en la corte de los rabinos. Nsin explica que años atrás habían comprometido a sus hijos en matrimonio cuando aún eran niños y que Sender había roto el pacto. Para apaciguar al espíritu, los rabinos ordenan a Sender que done la mitad de su fortuna a los pobres y que ore Kaddish sobre los espíritus de Hannan y su padre. Pero el Dybbuk no se calma y Leah'le decide unirse en matrimonio con el espíritu para siempre.

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.
Estimado $150,000-200,000